( 26 juin, 2008 )

Félix Douay

Félix Douay, né le 14 août 1816 à Paris mort le 5 mai 1879. Il s’enrôle dans l’Infanterie de marine à 16 ans et après six ans d’engagement il est nommé sous-lieutenant en octobre 1838. Il devient lieutenant en 1840, capitaine en janvier 1843, chef de bataillon en juillet 1849, lieutenant-colonel en janvier 1853 et colonel le 26 juin 1855. Il sert en Algérie de mars 1845 à juin 1848. Il est cité à l’ordre de l’armée d’Afrique pour sa belle conduite dans la défense de Mostaganem. Il repart en Algérie de 1850 à 1853 puis sert en Crimée de 1854 à 1855. Il devient général de brigade le 10 juin 1859 lors de la campagne d’Italie. Il part au Mexique de 1862 à 1867 où il obtient le grade de général de division le 14 janvier 1863. De retour en France, il est aide de camp de l’Empereur d’avril 1868 à juillet 1870. Au début de la guerre de 1870 il est commandant du 7ème corps de l’armée du Rhin. Il est fait prisonnier à Sedan le premier septembre 1870 et reste en captivité pendant 6 mois puis se retire à Lusigny dans l’Eure et Loir. En avril 1871 il est nommé au commandement du 4ème corps d’armée qui doit reprendre Paris aux insurgés de la Commune. Il devient inspecteur général des corps d’armée et responsable des première, deuxième et troisième régions militaires le 11 février 1879. Il meurt le 5 mai 1879. 

Pas de commentaires à “ Félix Douay ” »

Fil RSS des commentaires de cet article.

Laisser un commentaire

|